Алтайский край
г. Барнаул, ул. Пушкина, д. 78
тел: +7 (3852) 63-35-75

Новости

Форум "Здоровье 2021+"

Раз в год – в хороший санаторий! 

В Сибири завершился Всероссийский форум «Здоровье 2021+». Он прошел в двух городах: 2 марта в Новосибирске и 4 марта в Барнауле. Главной темой события стало развитие санаторно-курортной и туристической отрасли в Сибири.

«В 2020 году мы все стали адептами здорового образа жизни, внешний туризм сменился на внутренний, рекреационный – на оздоровительный. Мы наблюдали большой спрос на программы в санаториях и волна кешбэка, которая прошла осенью прошлого года, показала нам востребованность такого вида отдыха», – поделилась с участниками форума заместитель министра экономического развития Новосибирской области Анна Павлова.

Эксперты форума обсудили целый ряд важных вопросов, озвучили проблемные места, точки роста для отрасли и на форсайт-сессии определили эффективный вектор в развитии российского рынка санаторно-оздоровительного туризма на 20 лет вперед. Так, среди проблемных зон участники форума выделили отсутствие комплексного продвижения санаториев, слабый уровень сервиса, неимение единой системы маршрутизации между клиниками, больницами и санаториями, дефицит стратегического видения и амбициозных целей.

«Тренд на здоровый образ жизни уверенно идет и в сибирские регионы. Наша задача сегодня – объединить для дискуссии на площадке форума здравницы Сибири, медицинские клиники, туристические агентства и образовательные учреждения, которые готовят кадры для сферы гостеприимства, – говорят организаторы форума, член правления Алтайской региональной ассоциации туризма Елена Красулина и учредитель медицинского бизнес-портала Сибири Siberian Life Лариса Науменко. – Мы должны консолидировать усилия, чтобы понять друг друга и в будущем выработать общую стратегию развития санаторно-оздоровительной и туристической отрасли в рамках нацпроекта „Туризм и индустрия гостеприимства“».

Поднять рынок на новый уровень по словам руководителя компании «МедикаТур», эксперта по медицинскому туризму Татьяны Соколов (г. Москва), поможет усиление экспорта медицинских услуг, обучение персонала английскому языку, сертификация качества для курортов и оздоровительных центров EuroSPA, кратное увеличение количества пресс-туров и полноценное продвижение отрасли совместно с органами государственной власти.

Куратор форума, председатель комиссии по санаторно-курортной сфере Общественного совета Ростуризма, руководитель санатория «Знание» в Сочи Дмитрий Богданов оценивает текущую ситуацию в отрасли так: «Санатории Сибири могут работать в пять раз эффективнее при наличии той же самой материально-технической базы, которой они располагают. Сейчас есть все инструменты для того, чтобы здравницы развивались технологично. В России и в мире есть масса лучших практик и их надо смелее внедрять в ежедневную деятельность каждого санатория Сибири и Алтая. Несколько лет назад мы создали национальный просветительский проект „Раз в год – в хороший санаторий!“. Для молодежи, для зрелого возраста, для семей с детьми. Цель проекта – изменить отношение россиян к своему здоровью, уйти от формата „занимаемся здоровьем по факту болезни“ к формату „занимаемся здоровьем каждый день через правильное питание, физическую активность и ежегодные поездки в хороший санаторий“».

На Алтае экспертная группа ознакомилась с работой реабилитационного центра «Территория здоровья», санаториев «Сосновый бор», «Жемчужина Белокурихи», «АлтайWest». Завершением форума в Барнауле стал круглый стол по вопросам развития санаторнокурортной сферы в крае. Итоги работы подвела заместитель начальника управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности Наталья Бортникова: «Не случайно, а целенаправленно мы сегодня собрались здесь все вместе, чтобы единым духом – во взаимодействии представителей власти, бизнеса и образовательных учреждений – обсудить вопросы, стоящие сейчас перед туристическим сообществом. Проанализировать их с тем, чтобы выработать единые, конструктивные решения, которые должны привести в конечном итоге как к преодолению кризисных явлений, связанных с пандемией, так и дать старт новым событиям, развивающим туризм. Ведь только вместе возможно достичь результатов, которыми можно гордиться».

Насыщенная программа форума включала в себя также и образовательный блок – в Барнауле для предпринимателей из сфер туризма, гостеприимства и оздоровления прошел стендап-тренинг «На стороне клиента». Обучение по ценностному управлению и формированию клиентоориентированного бизнеса провел эксперт международного уровня Константин Харский (г. Москва).

По итогам работы на официальном сайте форума zdorovie2021.ru 12 марта будет опубликована резолюция, в которую вошли предложения участников и экспертов форума.

Всероссийский форум «Здоровье 2021+» организовали медицинский бизнес-портал Сибири Siberian Life и туристическое агентство «Пятница» при поддержке Ростуризма, Министерства экономического развития Новосибирской области и Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, Новосибирского отделения Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».

Информационные партнеры форума: региональный информационно-аналитический центр STI, медицинский тележурнал «Индустрия здоровья» на канале РБК-Новосибирск, компания по установке клиентского сервиса под ключ «Секреты сервиса