Алтайский край
г. Барнаул, ул. Пушкина, д. 78
тел: +7 (3852) 63-35-75

Новости

Презентация компаний Алтайского края на площадке МТПП 11.04.2023

На площадке МТПП в онлайн-режиме состоялась презентация компаний Алтайского края.

Мероприятие прошло в рамках расширенного заседания Комитета МТПП по развитию сотрудничества деловых клубов землячеств. Соорганизаторами выступили Совет деловых клубов землячеств и Деловой клуб МОО «Алтайское землячество» в г. Москва.

«Алтайский край для меня – давняя привязанность, - заявил во вступительном слове вице-президент МТПП Сурен Варданян. – В свое время я принимал участие в написании программы инвестиционного развития этого региона. Я знаю, какой это благодатный и перспективный регион. Одной из главных задач Палаты является донесение информации до предпринимателей о возможностях для бизнеса в разных регионах. Мы очень гордимся, что в структуре Московской ТПП работает уникальный Комитет по делам землячеств, объединяющий активных людей, приехавших развивать свое дело в Москве из разных уголков страны». Сурен Варданян сообщил об итогах удачной бизнес-миссии в Челябинск, которую организовали Палата и Комитет. «Возможно, по итогам сегодняшнего мероприятия мы сделаем что-то подобное и на Алтае», - заявил он.

«Мы живем в России, и административный ресурс никто не отменял, - сказала в приветственном слове заместитель директора КГКУ «Постоянное представительство Алтайского края в городе Москве» Евгения Соколова. – Нам есть что показать: у нас производится и сельскохозяйственная продукция, и текстиль, и детские товары высочайшего качества. Наше представительство готово оказывать любую помощь в налаживании деловых контактов между предпринимателями Москвы и Алтайского края».

Председатель Комитета Олег Московский рассказал участникам о работе возглавляемой им общественной структуры Палаты: «Раз в квартал мы проводим заседание на площадке МТПП. Приглашаем участников представить здесь свой бизнес. По окончании официальной части можно провести презентацию ваших товаров». Также спикер порекомендовал алтайцам подумать о разработке бренда региона «Торгово-промышленный путь»: это позволит привлечь не только малый и средний бизнес, но и крупные промышленные предприятия.

Заместитель председателя Совета деловых клубов землячеств, генеральный директор «Центра гуманитарно-правовых технологий» Дмитрий Жданухин рассказал о разработке каталога «Земляки рекомендуют». Он будет выпускаться как в бумажной, так и в электронной версиях и регулярно подвергаться корректировке. Среди проблем, стоящих перед организаторами, спикер назвал отсутствие у многих регионов своих брендов, а также использование раскрученных и узнаваемых названий (например, «Сделано на Алтае») для реализации товаров из других регионов и даже стран, например, из Китая.

Заместитель председателя правления, руководитель Делового клуба МОО «Алтайское землячество» Виталий Лажинцев сообщил, что, помимо известных направлений бизнеса, таких как производство экологически чистой сельскохозяйственной продукции и производных из неё, и туризма, в регионе хорошо развивается IT-сфера.

Далее на мероприятии состоялись презентации алтайских предпринимателей. Были представлены сырное производство (ООО «Торговый Дом Сыры Алтая»), производство подарочной упаковки из ценных пород дерева (ООО ПК «Кедровый Ларец»), органическая продукция из ягод и фруктов (компания «АлтайБерри» и ООО «Сибирская ягода»), хозяйственное мыло, которое производится без использования животных жиров (ООО «Технология»). Также выступили представители туристического бизнеса. Президент «Алтайской региональной ассоциации туризма» (АРАТ) Наталья Гребенникова рассказала о деятельности этой организации и пригласила участников к сотрудничеству. Представители фирм «Азбука путешествий», «АлтайСибТур» и «Туристической компании Дарьи Липовик» рассказали о возможностях, которые предоставляются для путешественников с самыми различными запросами и уровнем доходов. Также состоялась презентация проекта «Алтайское холмогорье», в рамках которого выращиваются более 200 видов лекарственных трав, организованы ландшафтный парк, трогательная ферма, чайная обитель. Там можно отведать «холомогорские кундюбки» (пельмени на крапивном тесте с грибами и зеленью), выпить целительный чай и просто насладиться красотой природы.

Так же была представлена компания «ЭСТ», производящая светодиодное освещение для различных отраслей (уличное, школьное, парковое, для сферы ЖКХ, для медучреждений) и ООО «НооСофт», занимающаяся разработками в сфере IT, в том числе мобильных приложений, систем управления алгоритмами в ритейле, кластерным анализом продаж.

Директор по развитию компании «Грани Алтая» Денис Селивёрстов пригласил посетить одноименный оздоровительный центр в Москве, в котором представлены СПА-услуги, характерные для этого региона.

Представитель делового клуба МОО «Рязанское землячество», представитель ПСК «Рубкофф» Игорь Куренков отметил, что развитие туризма в России играет важную роль и необходимо не только сохранять наши достопримечательности, но и в рамках внутреннего туризма осваивать новые территории под зоны отдыха для туристов и местного населения. В том числе, обеспечивать проживание в комфортабельных домах из экологического стройматериала, в приоритете комфорт и современная архитектура.

Председатель правления МОО «Алтайское землячество» Геннадий Костерин рассказал, что сейчас организация делает акцент на межрегиональное сотрудничество – открыты представительства в Крыму, в Санкт-Петербурге. Развиваются целый ряд направлений взаимодействия – молодежное движение, поддержка ветеранов и т.д. Спикер призвал налаживать «тонкие нити взаимодействия» при участии института деловых клубов землячеств.

Подводя итоги мероприятия, Олег Московский призвал участников мероприятия (более 50 человек из разных регионов страны) развивать тему землячеств в регионах. «В каждом регионе есть «понаехавшие», и это самые активные люди. Предлагаю вам подумать о развитии этой темы у себя». Также он выразил надежду, что по итогам презентации состоится обмен контактами и удастся наладить взаимовыгодное сотрудничество.

Мероприятие проведено при поддержке Правительства Москвы и Департамента экономической политики и развития города Москвы.

Мо материалам сайта: https://mostpp.ru/news/mezhdunarodnaya-deyatelnost/sostoyalas-prezentatsiya-kompaniy-altayskogo-kraya/